Главная \ Блог \ ERP-системы

ERP-системы: назначение, особенности и преимущества

Залог роста и эффективной работы бизнеса — автоматизация бизнес-процессов. Cегодня с этим могут помочь множество сервисов, и одним из них является Enterprise Resource Planning (планирование ресурсов предприятия), сокращенно ERP.

ERP — это вид программного обеспечение для контроля и планирования ресурсов, а также автоматизации всех аспектов бизнеса, включая финансовые, кадровые, производственные процессы, цепочки поставок и закупок, услуги и т.д. Все процессы объединены в гибкой системе, что упрощает и ускоряет доступ к информации от разных отделов и последующую аналитику.

  • Какие задачи решит внедрение ERP-системы?
  • Что получит бизнес на выходе?
  • Какие бывают ERP-системы и как выбрать свою?
На все эти вопросы постараемся ответить в этом материале. 

ERP системы

Как работает ERP-система?

Главный принцип и суть работы ERP — это централизованный сбор информации для контроля и планирования ресурсов. Все важные сведения из разных отделов объединены в едином безопасном хранилище. Любой пользователь системы может быстро получить необходимые данные.

Сама ERP, как правило, состоит из:

  • платформы, которая является программной средой, как бы скелетом системы;
  • модулей, которые формируются исходя из задач компании;
  • базы данных, которая как раз хранит и обрабатывает информацию.

Такое устройство позволяет собирать ERP-системы под конкретный бизнес, делает их гибкими.

ERP модули

Каждый модуль ERP-системы ориентирован на конкретную область бизнеса, но все они работают совместно. Самые широко используемые модули это: финансы, управление персоналом, поставки и закупки, продажи, производство, логистика, обслуживание. В целом, эти модули соответствуют тем задачам, которые решает система.

Компании могут выбирать нужные им модули, добавляя их и наращивая масштаб по мере необходимости. 

Какие задачи решают ERP системы?

Современные ERP-системы способны не просто объединять ряд важных бизнес-процессов, но и интегрироваться с офисными приложениями, интернет-магазинами и рядом других программ, благодаря искусственному интеллекту. Таким образом все данные сводятся воедино, улучшается аналитика, а бизнес может оптимизировать процессы глобально по всей компании.

Есть три основные сферы, в которых внедрение ERP отразится наиболее эффективно: 

Повышение результативности

Аналитика не только сводит воедино процессы, но и подсказывает правильное направление дальнейших действий с помощью искусственного интеллекта.

Ускорение операционных решений

Когда все процессы объединены, они становятся нагляднее для сотрудников, которые могут быстрее делать выводы, принимать правильные и полезные для бизнеса решения и повышать свою эффективность. 

Бизнес становится более гибким

Сами ERP-системы очень гибкие: они могут адаптироваться под потребности бизнеса, в том числе в ситуациях, когда возникают перебои, меняется рынок. Это помогает оперативнее реагировать на непредвиденные ситуации.

Внедрение ERP устраняет барьеры между разными отделами: между производством и отделом продаж, администрацией и клиентским отделом, финансовым отделом и кадровиками и т.п. Вот, работу каких отделов можно улучшить с помощью внедрения такой системы:

1) Торговля и продажи

ERP-системы могут предоставить решения для торговли, в том числе обычных и интернет-магазинов, персонализировать процесс покупок для клиентов, сократить мошенничество. В целом функционал ERP позволит повысить производительность сотрудников и способствует развитию бизнеса.

2) Финансы

Мониторинг, аналитика, финансовые сводки в реальном времени — лишь часть функционала ERP в сфере финансов. Система позволяет минимизировать рутину, например, ручной ввод данных, повысить прибыльность, планировать бюджет, улучшить соблюдение нормативов.

3) Управление персоналом

В сфере HR функционал ERP очень широк: управление корпоративными данными, оптимизация найма, начисления зарплат, расширение должностных возможностей сотрудников, отслеживание результативности и выявление проблем.

4) Производство

В сфере производства ERP позволяет управлять ресурсами и затратами, оперативно отвечать на запросы клиентов, автоматизировать процессы и планировать производство.

5) Поставки

В сфере поставок ERP поможет исключить ручной ввод и учет данных. Внедрение системы поможет автоматизировать эти процессы, упростить управление запасами и сэкономить время и деньги.

Главные преимущества от внедрения ERP в компании

Как конкретно перечисленные выше задачи могут помочь в бизнесе? Вот, к каким результатами удавалось прийти нашим клиентам после внедрения ERP-систем в компании.

Прозрачность бизнес-процессов. Руководство может контролировать процессы в режиме реального времени, оценивать работу сотрудников, быстро принимать решения, в любой момент остановить процесс или изменить его.

Безопасность и защита данных. Когда используется множество разных программ, есть риск утечки данных. ERP — это централизованное хранение информации, единые настройки доступа к ним для сотрудников, например, по уровням. Информационная безопасность на самом высоком уровне. Также системы делают резервное копирование важных и конфиденциальных данных.

Экономия на ПО и сервисах. ERP-система заменяет множество разрозненных программ с узким направлением действия. В вашей компании может быть внедрена система конкретно под ваши запросы и ваш набор функционала.

Отчетность. ERP помогает автоматизировать и унифицировать процесс составления отчетов. Этот процесс становится быстрее и качественнее, потому что ручной ввод, а значит и ошибки исключены.

Планирование. Анализ, сравнение разных показателей, поиск закономерностей — многое из этого просто невозможно физически сделать вручную. Искусственный интеллект справляется и с этим.

Обслуживание клиентов. Качество взаимодействия с клиентами улучшается, потому что в системе хранится вся история, которая помогает в любой момент персонализировать общение с конкретным клиентом.

Продуктивность. Избавление от рутины само по себе освобождает время сотрудников для решения более важных и сложных задач. Коммуникация становится быстрее, работа — проще, а значит легче внедрять новые процессы, масштабировать бизнес, усовершенствовать работу.

Этих результатов можно добиться и в рамках внедрения ERP-системы в одной компании. Улучшаются все процессы просто благодаря своевременному и грамотному решению руководства доверить часть из них искусственному интеллекту. 

Нужна ли ERP-система вашему бизнесу?

Как понять, справляетесь ли вы без дополнительной помощи от автоматизированных систем или пришло время ею воспользоваться? В нашей практики применения ERP есть несколько признаков, указывающих, что компании пора внедрить ERP-систему:

Дефицит данных. Невозможно принимать грамотные управленческие решения без актуальных сведений о работе всех отделов. Когда приходится ходить по отделам и просить информацию, это долго и неудобно, тут не поспоришь. Но проблема еще в том, что каждый отдел может предоставить информацию разной степени актуальности: кто-то принесет позже, кто-то раньше, кто-то не учтет работу за последний месяц. ERP-системы такое исключает: она централизованно собирает информацию в единую базу.

Устаревшие технологии. Если процессы выполняются вручную, используются разрозненные системы, устаревшее ПО, это тормозит развитие и снижает продуктивность. Сейчас успех бизнеса чуть ли ни напрямую зависит от его цифровизации. ERP — это современное решение.

Недовольство клиентов. Если вы не соответствуете ожиданиями клиентов из-за низкой скорости реагирования на их запросы или из-за тех же устаревших технологий, это самый громкий звоночек предпринять меры, чтобы быть конкурентоспособными на рынке.

Частые ошибки. Сотрудники ошибаются, медленно передают данные, взаимодействие между подразделениями не отлажено. ERP исключит человеческий фактор, потому что многие процессы станут автоматическими.

Есть мнение, что ERP-решения подходят, в первую очередь, для крупных компаний. Но ERP подойдут для предприятий любой величины — малого, среднего и крупного бизнеса. И для совершенно разных отраслей.

В малом бизнесе ERP-решения помогут, например, отказаться от электронных таблиц. В растущей компании такая система позволяет контролировать и управлять бизнесом эффективнее: продажами, финансами, маркетингом, документооборотом. При этом, ERP может расти и масштабироваться вместе с компанией.

В основном настройка ERP-системы рекомендуется в случае, если компания занимается производством собственной продукции и владеет складами. Ведь обычно ее руководству нужно наладить логистику и контроль получения сырья и отгрузки готовых товаров. Также ERP помогает организовать взаимодействие с клиентами в продажном или маркетинговом отделе. 

Какие бывают ERP-системы?

ERP отличаются по типу лицензии. Они бывают проприетарными, то есть с закрытым исходным кодом, и с открытым кодом — open-source. Системы с открытым кодом можно дорабатывать под нужды компании самим. Проприетарные ERP самостоятельно модифицировать нельзя.

Есть три формата поставки ERP-систем: 

Коробочное

Программу покупают один раз и устанавливают на серверы компании.

Облачное

Онлайн-доступ к решению, как правило, по подписке.

On-premise

Систему устанавливают на серверы компании, но работает она только по подписке.

На российском рынке есть как достойные отечественные ERP-решения для бизнеса, так и иностранные сервисы. Перечислим некоторые из них:

интерфейс 1C:ERP
1С:ERP

Российский сервис, имеет много модулей и решения для разных отраслей.
Основные преимущества системы:

  • Мультиплатформенность и универсальность, позволяющие легко адаптировать ПО под потребности конкретной сферы;
  • Многоуровневая система настройки прав доступа, которая обеспечивает высокую безопасность;
  • Невысокая стоимость внедрения и быстрый возврат инвестиций, благодаря высокому экономическому эффекту;
  • Удаленная постановка задач;
  • Высокая скорость обработки заявок;
  • Автоматическое начисление заработной платы.
В целом, функционал 1С:ERP покрывает практически все основные бизнес-процессы предприятий. 

интерфейс erp Галактика
Галактика ERP

Система, разработанная для российского рынка. Учитывает законодательство РФ и стран СНГ.

Разработана специально для среднего и крупного бизнеса, поэтому позволяет охватывать процессы как отдельного филиала, так и компании в целом.

Функционал системы позволяет решать обширный перечень задач учета, собирать и обрабатывать данные, объединять основные бизнес-процессы. 

интерфейс ERP Microsoft Dynamics
Microsoft Dynamics

Продукт, легко интегрирующийся с другими сервисами Microsoft (например, Word и Excel), что упрощает процесс выгрузки отчетов.

Интерфейс полностью русифицирован, а также приведен в соответствие с российским законодательством в области налогового и бухучета.

К недостатку программы можно отнести некоторую перегруженность интерфейса, что замедляет работу. Также пользователи жалуются на скорость и стабильность работы самого ПО.

Хоть многие компании продолжают использовать Microsoft Dynamics, российский рынок для компании явно не является приоритетным, особенно с введением санкций. 

интерфейс SAP ERP
SAP ERP

Мировой лидер на рынке приложений для бизнеса. Компания обслуживает клиентов в 180 странах мира.

Преимущество сервиса в его комплексном подходе, позволяющем охватить максимальное количество бизнес-процессов компании, в результате чего данная ERP подходит для разных отраслей производства.

Но для российского рынка иностранный поставщик скорее недостаток — необходима локализация интерфейса, адаптация документооборота и даже единиц измерения. А это дополнительные финансовые и трудовые затраты. 

Что предлагает использовать наша компания?

Мы предлагаем Битрикс24

Битрикс24 — российский сервис, обладающий почти всеми инструментами для организации работы компании. К сожалению, в базовой комплектации Битрикс24 не является ERP системой, но его можно доработать, чтобы использовать и в качестве CRM, и в качестве ERP.

При этом этот онлайн-сервис универсален: он подходит и для малого, и для среднего, и для крупного бизнеса, для решения как маркетинговых задач, так и для управления отделом продаж.

В Битрикс24 очень удобный и интуитивно понятный интерфейс, а значит внедрение этой системы происходит быстро и безболезненно для сотрудников. Сервис легко масштабировать, увеличивая количество модулей и добавляя неограниченное количество сотрудников (в платной версии).

Также Битрикс24 поддерживает множество интеграций, например, с сервисами аналитики, с онлайн-кассами, телефонией и с «1С-Предприятие».

Познакомьтесь подробнее со всем функционалом сервиса в материале «Битрикс24: переведите весь бизнес в онлайн-офис» и воспользуйтесь услугами нашей компании для его быстрого и удобного внедрения.

интерфейс crm Битрикс24

Вывод

ERP система — ПО, задача которого в планировании, контроле ресурсов предприятия и эффективной организации труда. Она объединяет все направления деятельности компании и согласовывает работу отделов, создавая единую базу данных с целью сокращения затрат и оптимизации процессов.

Наша компания является лицензированным партнёром компании 1С-Битрикс, и мы профессионально дорабатываем эту CRM, добавляя туда 

Задумываетесь о внедрении ERP-системы? Не можете определиться, какая подойдет вашему бизнесу лучше? Наши специалисты проведут анализ деятельности вашей компании и подберут систему, подходящую именно вам Сэкономьте время и деньги на попытках самостоятельно оптимизировать бизнес. Мы работаем уже 20 лет и помогли автоматизировать и добиться лучших результатов уже более чем 700 компаниям.